РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Главное - не забыть отвертку!

ZAN

Изготовление кормушек «а ля Фокс» по мотивам Pan Ozersky со сменными грузами

На фото №1 приведен примерный перечень инструментов. Вопросов быть не должно.Почти все материалы (фото №2) либо есть дома, либо придется съездить в один из магазинов «МЕТРО» и «CASTORAMA».

Пластиковая труба для электропроводки диаметром 32 мм продается в магазине «CASTORAMA», длина 2 метра, стоимость – 47 рублей.

Латунная трубочка диаметром 4 мм продается в магазине «CASTORAMA», стоимость около 60 рублей. Понадобится для фиксации «поводка» кормушки.

Дюралевый уголок не обязательно, если будет применен другой вариант изготовления литника.

Обезжириватель продается везде.

Маркер – желательно с тонким жалом. Продается в «МЕТРО».

Думаю, это изделие есть практически в любом доме. Понадобится совсем немного отрезать трубку для литника.

Леска любого производителя диаметром 1,0 мм. Понадобится для изготовления шаблона. Всегда пригодится.

Краска черная – лучше для окраски бампера автомобиля. Стоит около ста рублей.

Термоусадочная трубочка 1-2 метра. Вообще они идут под размерами – например (6/3). Где первый обозначает размер до усадки, а второй после усадки. Чем меньше будет второй, тем лучше. Я использовал 6/3 (проще найти в городе).

Доска для лепки (фото №3) продается в «МЕТРО», стоит около 100 рублей. Самый прекрасный листовой полистирольный пластик для крыльев.

Автоматический карандаш – тонкий грифель позволяет делать аккуратную разметку.

Из того, что не вошло на фото – шприц на 20 мл для клея. Клей лучше купить профессиональный для полистирола. Его продают на разлив, как раз шприц для этого и нужен. 20 мл стоит порядка 60 рублей. Он намного дешевле и лучше суперклея. Самое главное, что время застывания у него порядка пяти минут.

Свернув пополам обычный лист формата А4 и скрепив его скотчем вокруг трубы, выровняв при этом края – получаем простой и ровный шаблон (фото №4). Далее, отмечая по 4,5 см, размечаем всю тубу, или то количество заготовок, какое требуется.

Используя тиски и тряпочку и перчатки (не стирается маркер), отпиливаем в два приема, прокручивая трубу вокруг оси (фото №5). Получается более аккуратно – поэтому и разметка по всему диаметру.

Надев шаблон на заготовку, размечаем маркером отверстия, и место пропила для крыла (фото №6). Хотя на более поздних вариантах я отмечал только пропил, а отверстия сразу же размечал сверлом 1,5 мм шуруповертом.

Просверливаем все отверстия сверлом диаметром 4 мм (фото №7). И далее отверстия рассверливаем сверлом 8 мм (фото №8), кроме отверстия для шурупов и отверстия для «поводка».

Только после этого можно переходить к запилу под крылья. Дело в том что при рассверливании отверстий с непривычки можно испортить заготовки. 

Делать их проще всего на обычном лобзике, сделав при этом на подошву несложное приспособление из фанеры для того, чтобы не прыгала заготовка. Пилка Бош по фанере с зубцами «вверх» при обычном расположении лобзика. По толщине подходит как раз. Зафиксировать лобзик можно и в тисках. Фиксируется кнопка постоянной работы. Использовать перчатки – обязательно. (фото №9).

Ошкуриваем заготовки и убираем в сторону. Шкурку лучше брать со средним зерном – будет лучше держаться краска.

Переходим к изготовлению крыльев. Конструкция, примененная мной в этом изделии, позволяет не физически или химически надежно закрепить крыло в кормушке. Если их просто клеить без паза, то некоторые крылья просто отпадали.

Размечаем доску для лепки карандашом на прямоугольники 13х40 мм и прорезаем со средним усилием канцелярским ножом. Глубоко не нужно, так как полезные качества материала – полистирола – позволяют легко его отломить по месту царапины. Естественно, разметку делаем на количество кормушек, которое собирались сделать. Далее делаем разметку крыла, используя схему и автоматический карандаш. Берем стальную линейку, нож и делаем надрезы. После чего «лишнее» убираем при помощи плоскогубцев. Если линия отлома будет не очень ровная – не беда. Все легко правится обычными ножницами, ими же и скругляются острые углы. Далее все шкурим и обезжириваем. 

Приступаем к склейке. Наносим клей из шприца на пропил и на плоскость крыла примыкающего к наружной стороне кормушки. Соединяем, стараясь выставить их параллельно друг другу (фото №10).

Небольшие отклонения не страшны. Склеив партию заготовок, оставляем сохнуть на сутки или двое около батареи отопления. 

Пока все сохнет, можно заняться изготовлением поводков. Для этого отрезаем куски лески длиной 13 см. Складываем пополам и, используя стальную линейку как шаблон, загибаем концы. Приступаем к нарезке фиксирующих трубочек. Размечаем латунную трубку на отрезки 7 мм. Чтобы разметка не стерлась – закрываем сверху скотчем. Отпилить можно, используя традиционную пилу по металлу, а можно и на перевернутом лобзике. Длинную часть трубки держим рукой, а короткую часть подлежащую отпиливанию – например, ручкой надфиля (фото №11). Такой способ наиболее быстрый, но травмоопасный. Убираем заусенцы и складываем в коробочку.

После просушки крыльев приступаем к покраске. Обрабатываем все обезжиривателем. Ставим партию на полиэтилен на расстоянии 10-15 см друг от друга и в два приема прокрашиваем. Так как пользуемся аэрозольным баллоном, работы лучше выполнять не в квартире.

Краска высохла и можно окончательно собрать кормушку. Вставляем поводок на место, надеваем трубочку и сжимаем плоскогубцами (фото №12).  Для большей уверенности кончики лески оплавляем зажигалкой, чтобы трубочка не слетала (фото №13). Отрезаем термоусадку, одеваем сверху и феном «усаживаем»  ее до минимальных размеров. При этом удобнее взять поводок зажимом или круглогубцами (фото №14).

Переходим к изготовлению литника. Для этого подойдет любой уголок, металлический или дюралевый. Делаем конструкцию как фото №15. Размерами – 35х18 мм. Одна сторона не зафиксирована для удобной разборки и встает впритирку. У швабры снимаем верхнюю пластиковую ручки, отпиливаем отрезок 35 мм. Вырезаем часть ножницами по металлу. Придаем нужный радиус прямо по кормушке и вставляем между уголками. Если после придания радиуса размер будет чуть больше – подрезаем. Входить должна плотно. 

Приступаем к отливке. Обычно я набираю кусочки свинца нужного веса на весах. И такой набор высыпаю плавиться. Гарантированно получится нужный вес. Но можно использовать и грузики из шиномонтажа. Для эстетов – видел в продаже в «МЕТРО» свинцовые пломбы-коробочки, 1 кг за 200 р. Еще удобнее отмерять нужный вес. Литник не разогреваю, так как грубо сделанная форма начинает «протекать» на стыках. А когда литник холодный или теплый, от предыдущей отливки свинец быстро «встает». Получается не очень эстетично, но так проще.

Из трубы 32 мм делаем несложный шаблон для отверстий в грузиках и высверливаем сверлом 1,5-2,0 мм отверстия. Берем саморезы – «семечки»,  откусываем у них часть жала, это требуется только на малых весах грузил, чтобы не выступали. 

Складываем все в коробочку и идем рыбачить. Главное не забыть отвертку! 

Самое главное преимущество этих кормушек – если раньше нужно было брать кормушки всех весов штуки по три на случай обрывов, то теперь только грузики брать разные надо, а самих кормушек только четыре – пять на два фидера...

 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N8

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу