РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидермейстер. Часть 1.

Спросите любого голландского или немецкого рыболова насчет ловли леща и они, скорее всего, упомянут имя Замматаро. Михаэль Замматаро. С многолетним успешным опытом фидерной ловли леща, Михаэль и его Team Zammataro стали соперниками, которых уважают и даже боятся.

Профиль рыболова

Имя: Михаэль Замматаро

Возраст: 46

Род занятий: Производство снастей и прикормки

Лучший вес на соревнованиях: 199,5 кг леща за 6 часов в Голландии, Lithse Ham

Факты: Михаэль ловит на фидер около 20 лет. Он один из первых рыболовов Германии, кто ловит на фидер датским способом. Совместно с командой из 11 рыболовов являются одними из лучших фидеристов Европы.

Друзья MA.com, команда чемпионов Германии, недавно встретилась с живой легендой на берегу реки Рур, чтобы взять у него специальное интервью, что же делает его столь эффективным фидерменом.

МА.com. Доброе утро, Михаэль, мы знаем, что вы сейчас очень заняты как в своей фирме, так и еженедельными выступлениями в соревнованиях, так что спасибо, что согласились встретиться с нами сегодня. Раз вы привезли нас в свое место на Руре, расскажите, пожалуйста, побольше про условия ловли.

Профиль места: Река Рур в районе индустриального города Дуйсбург, Германия. Место: плотина напротив Метро Cash & Carry. Выше плотины: 130 метров шириной, 4 метра глубиной

Михаэль Замматаро. Когда мы созванивались пару недель назад, Вы сказали, что хотите подготовить статью про ловлю фидером на дальней дистанции, возможно, на крупной реке. Я сразу подумал про Рур. Как вы видите, слева от нас плотина и открыто всего две створки, так что в этом месте почти нет течения. Ширина реки около 130 метров, так что у нас полно места, чтобы зашвырнуть кормушку за горизонт! Также я думаю, что мы сможем переместиться к плотине, чтобы опробовать фидерную ловлю еще и на течении.

Отлично, одним выстрелом двух зайцев, и все это в пределах 500 м береговой линии. Что Вы можете сказать нам насчет этого участка Рура? Например, какую рыбу сегодня ожидаем поймать?»

10 лет назад здесь было в основном матчевое и штекерное место. Ловили в основном плотву и леща. Причем рыба, как правило, ловилась у берега. Но с тех пор плотвы поубавилось, а чтобы отловить леща, нужно бросать минимум на 60 метров. На соревнованиях, если ваш сосед ловит на 65 метрах, вы тоже должны ловить на этой дистанции, иначе он вас обловит! Что мы сегодня поймаем? Две недели назад я взял здесь несколько хороших лещей, но река здесь непредсказуема, можно обловиться сегодня и ничего не поймать завтра.

Давайте посмотрим на вашу прикормку. Вы производите свою прикормку, а также специальные добавки, которые распространяются в Германии и Голландии. Расскажите про те, что Вы используете сегодня, а также как вы готовите ваш ‘Budgie’ микс.

  1. T3 Birdfood от Михаэля, высокопротеиновый корм из крупных частиц. Размолотые семена и специальный ароматизатор удерживают крупную рыбу на вашей прикормке.
  2. Аккуратное добавление воды в T3
  3. Тщательное перемешивание. Оставить как минимум на 10 минут, чтобы впиталась вода
  4. Просеять через сито (для опарыша)
  5. Выбросить все более крупные куски
  6. Домочить, если требуется

Для нашей утренней рыбалки я использую 2 части Feeder Mix Gold, 1 часть Brassen, 1 часть T3 Birdfood, которую вы называете ‘Budgie’ миксом. В смесь добавляю около 100 граммов добавки Red Nektar. Так как ловим на очень слабом течении, я увлажняю T3 до того,  как добавить ее в сухую прикормку. Это позволяет крупным частицам набрать воду перед тем, как они будут добавлены в прикормку, что делает всю смесь инертной, так как сегодня наша цель – лещ. 

Михаэль также поясняет, что, подготавливая T3 таким образом, он избегает привлечения тучи мелочи к наживке. Однако если вы нацелились именно на мелочь, просто добавьте T3 к сухой прикормке до увлажнения. Дополнительное измельчение T3 перед использованием также добавит мелких частиц.

Сегодня нам надо, чтобы прикормка находилась в кормушке, пока та не достигнет дна, а это примерно 4 метра, затем смесь должна практически сразу выйти из кормушки. Поскольку течения нет, очень важно, чтобы T3 не вылетела бы из кормушки вполводы, что приведет или к поднятию рыбы от дна или прикормочное облако сместится в сторону от точки ловли.

Консистенция, до которой Михаэль доводит T3 перед добавлением в прикормку, напоминает липкий голубиный помет. «В основной смеси T3 так и должна работать – связывая сухую прикормку.

  1. Надеваем силиконовый кембрик на шок-лидер. Он не должен быть слишком свободный. Привязываем микровертлюжок для поводка.
  2. Используя узел “восьмерка”, привязываем около 50 см толстого монофила к основной леске. Обратите внимание на направление лески от вертлюжка. Расстояние между узлом и вертлюжком около 25 см.
  3. Вяжем вторую “восьмерку”, примерно в 35 см выше на шок-лидере, но чтобы кормушка вытягивала около 4см
  4. Обрезаем усы узелков, силиконовый кембрик натягиваем на узел. Теперь можно прицепить крепеж для кормушки на петлю.

Михаэль, я вижу только четверть литра кастеров, столько же опарыша и совсем немного червя. Разве этого хватит на рыбалку?

Не беспокойтесь, живой составляющей вполне достаточно. Я еще надеюсь использовать часть после обеда на другой точке! По опыту я знаю, что резаный червь в этом районе Рура не всегда работает, но в процессе рыбалки мы все же его попробуем. Однако опыт подсказывает мне, что лещ тут не в восторге от рубленого червя, как, кстати, и на множестве других точек. Так что, явившись на рыбалку с 2 кг червя и литрами опарыша и кастера, не надейтесь автоматически обловиться. Как говорят англичане, «то, что забросил, обратно уже не вынешь».

  1. Набор прикормок, что Михаэль использует сегодня на рыбалке
  2. Первой идет Feeder Mix Gold, Михаэлева новинка в его линейке прикормок. Универсальный микс на плотву и леща. Затем Brassen (лещ), плотное связующее, работает по крупному лещу
  3. Наконец, Red Nektar. Это старый фаворит Михаэля, хорошо привлекает крупного леща.
  4. Теперь у нас две смеси. Сухая прикормка и заранее подготовленный T3.
  5. Сухую прикормку тщательно перемешиваем руками или дрелью
  6. T3 добавляем в сухую прикормку.
  7. Перемешиваем руками или венчиком
  8. Если смесь слишком сухая, домачиваем, понемногу за раз
  9. Добиваемся необходимой консистенции и равномерно размешиваем
  10. Пробиваем через опарышевое сито
  11. Остатки выбрасываем

Ваши оснастки выглядят довольно просто. Расскажите нам про них, а заодно и про то, из чего они изготовлены и про снасти в целом.

Хорошо. Говоря о снастях, удилище сегодня – наиболее важная составляющая. Если у вас нет фидера, способного на дальние забросы, уже неважно, насколько хорошо отстроены оснастки и прочее. Сегодня я использую Balzer Zammataro Masterpiece 155 хэви фидер с Balzer Zammataro FeederMaster 9600 катушкой. На шпулю намотан шнур 0,09 мм Xtreme Distance и 0,25 мм Tornado Tournament шок-лидер.

Да, моя петлевая оснастка довольно простая, но именно такая она и должна быть. Слишком замороченные оснастки вызывают массу проблем на рыбалке. Так как мы ловим на дальней дистанции, я сделал несколько небольших изменений в оснастке. Во-первых, на самом деле это вовсе не петля! Я привязал более прочный монофил к основному шнуру для заброса кормушки на большое расстояние. По моему мнению, петля, на которой сидит кормушечный вертлюжок, слабое звено в оснастке при забросе, поэтому применяю более прочный  монофил. Во-вторых, я надел силиконовый кембрик на верхний узел петли. Многие рыболовы сталкивались с проблемой запутывания поводка за узел после заброса. В-третьих, я использую микровертлюжок между шоком и поводком. Это помогает устранить перекручивание при использовании двух опарышей и подобных насадок, что сильно крутят поводок, приводя к его порче. Насколько мне известно, у рыбы с этим проблем не возникает.

Мой поводок 0,148 мм Fortex Limited с крючком 14 номера. В крючке мне нравится длинное цевье и круглый загиб, который хорош при использовании бутербродных наживок. Я вешаю 70 гр кормушку Zammataro Speed на двойной вертлюжок. Эти вертлюжки мне нравится тем, что не мешают менять вершинки, если вдруг возникнет такая необходимость. Кстати, я использую двухунцовую вершинку, которая, с одной стороны, достаточно мощная для дальних силовых забросов, с другой стороны, достаточно чуткая для индикации поклевок.

Я вижу, Вы все время поглядываете на секундомер. Если мы ограничены во времени, может быть, перейдем к ловле и попробуем поймать какую-нибудь рыбу?

Да нет, времени достаточно. Но прежде чем ловить, я должен исследовать дно. Кормушкой я проверяю глубину, но не в метрах, а в секундах, для этого и использую секундомер. Я ищу на дне аномалии, которые притягивают рыбу: хребты, желобки, ямки, там, где есть естественный корм и, соответственно, рыба. Часы могут показаться излишними, но, поверьте, разницу по глубине в 10 см вы не определите, считая в уме.

  1. Секундомер, полезен при промере глубины
  2. Кормушка “Speed”, позволяющая Михаэлю ловить на дальних дистанциях
  3. Пластиковые коробки позволяют организовать набор кормушек.
  4. Катушка FeederMaster 9600, на которую Михаэль намотал шнур Ironline Xtreme Distance
  5. Визитная карточка многих европейских фидерменов, Feeder Box. Содержит все, что вам нужно, а если пойдет дождь - просто закроете крышку.

Когда я забрасываю, я держу секундомер в левой руке, и как только кормушка коснется воды, включаю его. После этого я кладу удилище на стойки. Как только вершинка отыграет, показывая, что кормушка достигла дна, я останавливаю секундомер и получаю точное время. Также я исследую дно на предмет зацепов, и чтобы оно не было слишком заилено, для этого протаскиваю кормушку по дну. Я нашел интересную точку на 74 м и заклипсовался. Теперь давайте попробуем поймать рыбу, которую вы упомянули!

  1. Михаэль поднимает очередную рыбу
  2. Выкачивает ее, пока она еще не поняла в чем дело
  3. Продолжает осторожное выкачивание, оказывая на рыбу постоянное давление
  4. И она легко выходит на поверхность
  5. И тут же скользит в подсак
  6. Отличный Рурский лещ чуть больше килограмма

КАК ПРОШЛА РЫБАЛКА

После стартового закорма пятью кормушками с добавлением опарыша и кастеров, Михаэль надевает на крючок бутерброд из опарыша и кастера. Проходит совсем немного времени и появляются первые признаки жизни в виде легких подрагиваний двухунцовой фидерной вершинки. Еще через минуту вершинка загибается в кольцо, и Михаэль подсекает первую рыбу дня. «Хм, похоже, леска обмоталась вокруг доброго леща», говорит Михаэль, и добавляет «как будто тащишь пластиковую канистру против сильного течения». Через секунду фидер отыгрывает назад, сход.

Через 10 минут появилась лодка и совершила разворот на 180 градусов точно над прикормкой Михаэля. «Похоже, старому капитану Birdseye опять нечего делать», раздраженно комментирует Михаэль, «он прошел километр по течению только для того, чтобы проехаться по моей прикормке, перед тем, как направиться туда, куда ему действительно было нужно».

Пришлось Михаэлю начинать все сначала, и после нескольких кормушек с кормом он был вознагражден поклевкой. «Ага, вот это уже лучше», сказал Михаэль, начав вываживание. Похоже на доброго леща. Глядя на процесс вываживания, я представлял себе на крючке подлещика не более полкилограмма, однако в подсак зашел лещ в кило двести. От подсечки до садка не прошло и минуты, и это на такой дистанции!

Прошло еще 10 минут и снова загибается вершинка, и очередной прекрасный Рурский лещ отправляется в садок. У Михаэля было пару подрагиваний вершинки между лещами, но он дождался уверенной поклевки. На крючке сейчас искусственный красный опарыш, кастер и опарыш. «Красный опарыш, как и всякие крашеные опарыши запрещены в Германии», объясняет Михаэль и добавляет «но эти искусственные пластиковые работают не хуже».

В качестве демонстрации того, что они реально работают, очередной лещ гнет двухунцовую вершинку и через некоторое время отправляется в садок. На этот раз Михаэль режет червя в штекерной чашке, используя специальные ножницы. «Теперь, когда мы поймали несколько лещей, давайте посмотрим на эффект от рубленого червя», говорит Михаэль. Так как соль в прикормке быстро убивает червей, Михаэль режет и добавляет червя непосредственно перед забросом. Точно так же, как кастеры и опарыши, черви помещаются в кормушку посередине между двух пробок из прикормки.

РУБЛЕНЫЙ ЧЕРВЬ: НЕ ВСЕГДА ХОРОШО!

На этот раз нам пришлось ждать около 20 минут перед тем, как взял очередной килограммовый лещ. «Как я и говорил с утра, рубленый червь здесь не работает», даже притом, что лещ клюет на червя, добавление его в прикормку может убить точку. Я думаю, мы будем использовать червя как наживку. На этот раз Михаэль наживляет его любимую наживку… «Паук».

Состоящую из трех мелких червей, каждый проколот по центру, с одним запирающим опарышем, извивающуюся наживку Михаэль окунает в Zammataro Mega Liver дип. Очередной дальний заброс и менее чем через 5 минут поклевка и еще один килошный «поднос» (немцы зовут его «туалетным сиденьем»подмигивание. За следующий час поймано шесть лещей с 10 минутными интервалами, и Михаэль, наконец, спросил репортера, не хочет ли он попробовать половить? «Да, конечно», последовал ответ. «Но, прежде чем забросить, я хочу сказать, что никогда не кидал далее 50 метров. Кроме того, я никогда не работал со столь мощным удилищем или же такой огромной катушкой».

Но вот и попытка. Удилище отведено для заброса, проверка, что леска не обернулась за кольца вершинки, смотрю на ориентир на противоположном берегу, что дал мне Михаэль… заброс! Удочка теперь поднята вверх в ожидании, пока леска дойдет до клипсы. Плюх! «Разве не должна леска дойти до клипсы до того, как кормушка упадет в воду?» «Выматывай и пробуй снова», отвечает Михаэль из кустов.

Посчитав обороты катушки, я получил 53. Михаэль сказал, что каждый оборот примерно 98 см и это означает, что я только что побил свой 50 м рекорд! Снова голос Михаэля доносится из зарослей «Бросай сильнее, удочка не сломается. Используй левую руку, чтобы тянуть комель на себя, и приложи хорошее усилие». Я набил кормушку и снова заброс! Очередной личный рекорд, 60 оборотов, это же примерно 60 метров, да? Еще две попытки приблизили меня к магической отметке в 70 метров. Михаэль забрал у меня фидер со словами «Нелегко работать на такой дистанции, особенно с такой мощной снастью, если нет опыта. Нужна особая техника и практика, практика и еще раз практика. Вполне возможно забросить и на 110 метров этой снастью, но нужно каждый раз быть очень аккуратным и последовательным».

После того, как Михаэль снова взял фидер в руки, он еще полчаса пытался что-то поймать, но безуспешно. «Прикормка была раскидана по очень большой площади, что отвлекло рыбу от первоначального стола» сказал Михаэль, с прищуром глядя на меня. «У нас есть кое-что в садке, давайте посмотрим, что нам удалось поймать». За 2,5 часа ловли Михаэль поймал 11 лещей, каждый весом между 1200 и 1400 граммов, всего более 14 кг. Неплохая рыбалка по любым меркам.

Продолжение рыбалки на течении ниже плотины читайте в статье «Фидермейстер. Часть 2», в следующем номере журнала.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N6

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
18.02.2011 14:55:40
Nicky Небольшое уточнение: слово "датский" в начале статьи надо заменить на "голландский" (dutch это голландский). Таким образом, Михаэль является одним из первых рыболовов, перенесших в Германию голландский способ фидерной ловли (этот способ отличается от британского тем, что гораздо более "хэви" - ловля происходит на больших расстояниях с тяжелыми кормушками, и часто на сильном течении).
 -> Статья 
21.02.2011 09:07:27
Tiras 60 Лучший вес на соревнованиях:
199,5 кг леща за 6 часов в Голландии.
Это командный или всё-таки личный результат?
 -> Статья 
21.02.2011 19:31:37
Starnak Best match weight - так в оригинале. Подозреваю, что это в личке подмигивание
 -> Статья 
21.02.2011 21:41:21
Tiras 60 Нормально!
Это ж для выполнения нашей суточной нормы ему потребуется менее 10 минут чистого времени подмигивание
 -> Статья 
18.02.2011 15:13:24
Starnak Спасибо, вкралась ошибка в перевод, в HTML-версии поправил.

 
К началу
к началу