РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Палочная дисциплина

Starnak

Фидеры Sabaneev Foton в новых испытаниях

Итак, прошли не только формальные обмеры удочек, но и первые тестовые испытания. Поскольку летний сезон стремительно пришел к своему завершению, испытания прошли на Нижней Волге, на вотчине сильного течения и мощной крупной рыбы. К сожалению, не все прошло так, как задумано. Поездка оказалась далеко не такой «уловистой», как июньская. Оставшиеся тесты планируется проделать осенью и, видимо, даже зимой. Но уже по фидерам есть кое-какая информация, которой считаю нужной поделиться на страницах журнала.

В лаборатории на форуме было приведено предварительное описание фидеров, постараюсь его скорректировать с учетом реального опыта рыбалок на водоеме. По результатам предварительных испытаний могу теперь уже уверенно сказать, что серия «фотон» попадает четко в бюджетную полку. И в ней вполне в состоянии потеснить конкурентов, причем не только непонятного происхождения Noname, у которого просто нет шансов против фотонов, но и многих  известных брендов, выпускающих фидеры в бюджетной полке.

СТРОЙ

Начнем со строя. Из-за дешевого угля строй, понятно, далек от идеального, хотя, я бы сказал, что сделано невозможное: получить даже такой строй бланка с дешевым углем  – это непросто. Видимо, сказываются, в том числе, и грамотно подобранные кольца, как и в серии «про», количество тяжелых трехлаповых колец сокращено до минимума. Как это ни парадоксально, в таком строе есть и свои плюсы, если вспомнить, на какую аудиторию ориентирована линейка. 

Для новичка мягковатый строй сильно поможет с вываживанием, взяв на себя львиную долю рывков рыбы, даже с основным шнуром никаких проблем с вываживанием быть не должно, что подтверждается на реальной рыбалке. Ближе всего к параболику модель 330, все остальные имеют строй все же ближе к посылистому, эдакий полупараболик, который работает и при забросе, и хорошо отрабатывает рывки рыбы, особенно крупной, на вываживании.

РУЧКА 

Это самая проблемная часть фидеров. Одна радость – это так любимый многими грибок на комле. На этом ее хорошие качества заканчиваются, и начинается ее вес. Ручка очень тяжелая. Получилось, что бланки существенно превосходят ручку, и она просто не дает всей удочке до конца раскрыть все свои возможности. На водоеме стал понятен тот самый комлевой «провал» в строе, описанный в лаборатории. Тяжеленная ручка при тесте «на потрях» создает противовес, который и дает эту паразитную вторую волну. Зафиксировав ручку второй рукой, удалось свести этот эффект практически к нулю. Что означает, что бланк тут совершенно не виноват, а за эффект этот отвечает именно ручка. Крайне хотелось бы увидеть ручку потоньше и полегче, если это не даст сильного удорожания, то одной этой доработкой вполне можно вывести всю линейку на совершенно другой уровень.

ВЕРШИНКИ

В этой серии с вершинками, по-моему, все нормально. Наиболее жесткие, если взять их за тюльпан, практически не гнутся, что позволяет использовать их на сверхсильном течении. Наиболее мягкие стеклянные годятся для достаточно деликатной ловли на стоячей воде, хотя нужно понимать, что до гибкости вершинок из серии «про» им далеко. Специально сломать вершинки я не пытался, но почему-то с их прочностью у меня вопросов не возникло. Хотя, как показал опыт тестирования «прошек», на меня тут полагаться нельзя, получилось, что с вершинками я при всех моих поломках обращаюсь достаточно аккуратно. Еще один плюс, это вершинки посадочного диаметра 2,35. После секундной доработки они встанут в удилища серии «про» как более жесткая и более прочная альтернатива родным вершинкам.

БЮДЖЕТНОСТЬ

К сожалению, в серийных моделях, что достались мне для испытаний, не обошлось без изъянов, присущих, наверное, любому бюджетному удилищу. Кое-где можно увидеть наплывы краски или лака, в модели 330 вершинки очень плохо входят в посадочное место и требуется «доработка напильником», одно кольцо на вершинке было залито лаком полностью и потребовалось «восстанавливать проходимость».

МОЩЬ

Испытывать модели 390 и 420 на белой рыбе было просто негде, поэтому пришлось делать это на рыбе черной. Взял и сделал из них удочки для ловли ни много ни мало, волжского сомика. И на ту и на другую удалось вытащить по некрупному сомику, до 4 кг весом, и целый кукан сомят поменьше. По поведению могу смело сказать, что фидеры в состоянии справиться и с рыбой куда большего веса. При этом тот самый мягковатый строй на деле отлично гасил рывки мощной волжской рыбины, а когда сомик по своему обычаю характерно подворачивал хвост к голове и повисал мертвой тяжестью, хватало запаса по мощности, чтобы просто выкачивать его, что бы он там ни задумал. Думаю, что проблем с типичными объектами любительского фидерного рыболовства, такими как лещ, карась, карп не может быть в принципе.

Сазанчики до трех килограмм попробовали потягаться с младшими моделями, от 300 до 360, но силы были явно неравны. Без особых проволочек рыба доставлялась к подсачеку, и какие бы рывки она не совершала, бланк был на страже интересов рыболова. К сожалению, в месте ловли не удалось поймать никого крупнее трех килограммов, но по работе фидеров я уверен, что и десятикилограммовый сазан не доставит особых проблем рыболову, особенно если он вооружен монолеской в качестве основы, а до коряг далеко. А если коряги близко, всего-навсего нужно взять более старшую модель и применять силовое вываживание.

Ощущения от ловли, конечно, не дотягивают до звонких «прошек», но трешка откровенно понравилась. Равно как и самая старшая модель, 420. Вижу для них четкое применение не только новичку, но и более продвинутому рыболову, в качестве «рабочих лошадок», которых нужно будет «впрячь» там, где будет жалко «убивать» более дорогие фидеры, тогда как для фотонов это будет легкая разминка. Также надеюсь на то, что серия покажет себя по зиме, та же модель 420 вполне должна себя показать на зимней Москва-реке. Надеюсь, в наступающем сезоне удастся протестировать линейку в морозы на ни с чем не сравнимой зимней рыбалке с фидером.

SABANEEV FOTON 300 (50 гр)

Фидер твердого класса лайт-медиум. Субъективно понравилась больше всех из серии. Видимо, сказывается мое пристрастие к легким и коротким фидерам. Думаю, что тест у нее слегка занижен, до 70гр должна справляться играючи. Жесткая вершинка 3,0 выглядит именно для этой удочки перебором, впрочем, зато можно будет ловить на реках вроде Оки без каких-либо проблем, даже с применением больших закормочных кормушек. По дальности будет работать до 40-50 метров, так как ручка под широкий хват, да и усилие можно будет прилагать без опасений. Катушка 2500 по дайве стоит будто здесь и была, но и 3500 встает нормально. При принятии решения о покупке стоит обратить внимание на транспортную длину – в сложенном виде фидер довольно длинный. Более опытным любителям фидера рекомендую обратить внимание на эту модель в качестве запасной на сложные условия ловли.

SABANEEV FOTON 330 (60 гр)

Фидер твердого класса лайт-медиум. По отличиям от трехметровой модели. Наличие дополнительного колена не могло не сказаться на строе. Он уже ближе к параболику, особенно при использовании самой мягкой вершинки. Я бы сказал, что это удлиненная модель 300, позволяющая немного увеличить дальность заброса или же дающая недостающие сантиметры для нормальной работы под берегом. Рыбу «вяжет» намертво, кто сомневается в своих способностях работы с фрикционом, или кого пугает транспортная длина трешки, эта модель для вас.

SABANEEV FOTON 360 (70 гр)

Фидер класса медиум. Если бы не паразитный провал в строе около стыка комлевого и следующего колена (читай – с другой ручкой), его можно было бы смело перевести в средний класс, не удивлюсь, если именно эта модель по результатам продаж будет наиболее востребована. Несмотря ни на что, удочка удалась и явно заслуживает внимания. Получился практически универсальный фидер для новичков, кому не нужны дальние дистанции. До 60 метров вполне рабочий фидер, с кормушками около 50-60 граммов. Катушка 3500 по дайве к ней вполне подходит. Немного мягковат, зато простит ошибки новичков.

SABANEEV FOTON 360 (100 гр)

Фидер класса медиум. Единственный «брат по росту» среди серии. Отличия от предыдущей модели не столь существенны, в сравнении с «братьями» из серии «про». В действительности, я думаю, если не брать их в руки одновременно, не догадаешься, где какая модель. То, что он заявлен на 30 гр мощнее, видимо, следует из характеристик материала и параметров изготовления бланка, я бы такой сильной разницы между ними не дал. По условиям ловли рекомендации те же, до 60 метров, лучший заброс с кормушками около 50-70 граммов. Катушка 3500 по дайве к фидеру вполне подходит.

SABANEEV FOTON 390 (130 гр)

Фидер промежуточного класса между хэви и экстра-хэви. Удилище получилось мощным, пожалуй, даже чересчур, зато с запасом. То, что она позволит легко работать с заявленными 130 граммами, сомнения не вызывает, но за счет этого она получилась довольно тяжелой, в руке лежит тяжеловато. Хорошо, что фидер в основном стоит на подставках. В целом - классический речник, с рабочим горизонтом метров в 80, а при хорошем раскладе и 90, но при необходимости может быть использован и на стоячей воде, с мягкими вершинками. Катушка 3500 по дайве еще нормально стоит на этой удочке, но уже можно задуматься о более крупном размере. По ощущениям при вытаскивании сомика около 4 кг оставляет уверенность в победе над рыбой.

SABANEEV FOTON 420 (180 гр)

Фидер полноценного класса экстра-хэви. Тяжелый речник для заброса увесистых кормушек на приличное расстояние. Фидер удивителен тем, что в руке лежит даже лучше предыдущей модели (390). Строй также лучше, видимо, из-за увеличившейся толщины комля повысилась жесткость, а все остальное на уровне. Думаю, что с кормушками 80-100 граммов расстояние в 90-100 метров после наработки некоторого опыта должно покоряться достаточно спокойно, ну а дистанции вроде 60 или 70 метров вообще можно считать средними для этого фидера. Катушку 3500-4000 по дайве поставить можно, если другой под рукой нет, но для полного раскрытия бросковых качеств удилища лучше озаботиться покупкой катушки покрупнее. По ощущениям при вытаскивании сомика около 4 кг оставляет уверенность в победе над рыбой. Порекомендую более продвинутым любителям фидера обратить внимание на эту модель как на запасной мощный фидер на случай тяжелых условий ловли. На рыбалке, особенно на зарегулированных реках, бывает всякое. И, если недостающий вес кормушки можно добить грузиками, то недостающий тест удочки исправить просто нечем.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ХАРАКТЕРИСТИК В СРАВНЕНИИ С СЕРИЕЙ «ПРО»

Модель Тест, гр Трансп. дл., см Вес, гр Комель, мм 1-е кольцо, мм Длина, м Кол-во колен Диам. ручки, мм Вершинки Диаметр комля верш., мм Ориентир.розн. цена, руб.
СЕРИЯ «FOTON»
300 50 154 227 13,9 14,4 3,02 2+3 26,4 0,75 1,5 3 2,35 1700
330 60 118 237 13,9 18,3 3,36 3+3 26,4 0,75 1,5 3 2,35 2000
360 70 127 255 14,6 18,8 3,64 3+3 26,4 0,75 1,5 3 2,35 2100
360 100 127 268 15 18,8 3,64 3+3 26,4 0,75 1,5 3 2,35 2200
390 130 137 325 16,5 24,5 3,93 3+4 28,6 0,75 1,5 2,5 4 2,8 2700
420 180 148 388 17,5 24,3 4,18 3+4 28,6 0,75 1,5 2,5 4 3,4 3000
СЕРИЯ «FOTON PRO»
300/L 40 142 133 10,4 11,6 3,06 2+4 22,8 0,5 1 1,5 2 2,3 3700
300/ML 60 142 137 10,4 11,6 3,05 2+4 22,8 0,5 1 1,5 2 2,3 3800
360/M 80 128 195 11,5 15,7 3,65 3+4 22,8 0,5 1 1,5 2 2,3 4800
360/MH 100 128 211 11,7 15,7 3,66 3+4 22,8 1 1,5 2 3 2,3 5400
390/MH 90 138 217 20 20 3,95 3+4 22,8 1 1,5 2 3 2,3 5500
 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N6

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать
 -> Статья 
06.06.2011 14:44:36
kostic-vladimir Добрый день Дмитрий, фидер открыл для себя летом 2010, но только весной 2011 приобрел себе фидер, у нас в Удмуртии с выбором фидера не богато(Shimano лежат свыше 5000-10000 рублей и выше и какие то деревянные производители 900-2000 рублей). Купил с начала за 1500 рублей ДОЮЙ 3,3м длина тест 30-80грамм в магазине консультанты ни чего не смогли толково объяснить, принес домой вершинки прогибаются еле еле под своим весом сравнил с вершинками от Mikado Ultraviolet и не приятно был удивлен разницей в чувствительностью вершинок поляка, решение созрело мгновенно на следующий день сдал обратно и стал искать в интернете. Нашел в Туле интернет-магазин там выбрал Mikado T-REX TWIN FEEDER 3.3/3.9M 4+5TIPS UP TO 120 G, за 3260 в других магазинах 3400-3650 было доставка бесплатно.Две рыбалки он уже прошел (со временем очень туго работа)мне нравиться, еще удивлен тем что каждая из 5 вершинок держит кормушки до 120 грамм при правильном забросе. Вот хотелось бы услышать ваше мнение о производителе Mikado и моем выборе?
 -> Статья 
14.06.2011 11:13:12
Starnak На форуме в теме про микадо прочтешь все про этот фидер и даже больше подмигивание Для начала вполне пойдет. Да и потом тоже без дела не останется.

 
К началу
к началу