РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Жареное филе

Смородинка

или ребрышки «Пальчики оближешь»

Скажу сразу, что данный рецепт подходит либо тем, кто не любит выбирать мелкие кости, либо тем, кто очень любит свою кошку, поскольку в дело идет только реберная часть рыбы.

Среднего (300-600 г) подлещика, карпа потрошим, снимаем чешую, отрезаем голову, обрезаем плавники (1).

Полученную тушку присаливаем только снаружи, используя каменную соль крупного помола, как если бы мы присаливали рыбу для изготовления воблы и убираем на час в холодильник, не используя какой-либо гнет. Время просолки зависит от размера рыбин.

Достаем тушки из холодильника, тщательно промываем в холодной проточной воде в течение 10 минут.

Просаливание в этом рецепте самая важная составляющая. Никаким другим способом не удается достичь равномерного просаливания мяса спинки, посередине оно остается пресным.

Отрезаем от тушки ребеную часть (2). Острым филейным ножом аккуратно срезаем мясо с хребта (3) и далее с ребер (4).

Полученное филе обваливаем с обоих сторон в панировке (5). В качестве панировки можно использовать как панировочные сухари, так и манку, или на худой конец муку.

На разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, выкладываем кусочки филе. Обжариваем одну сторону на сильном огне примерно 1 минуту до получения хрустящей корочки. Чтобы раскаленное масло не брызгало в разные стороны, сковороду можно накрять специальной сеткой для жарки (6): она пропускает пар, но задерживает брызги масла. Если сразу накрыть крышкой, то хрустящей корочки не получится.

Переворачиваем филе на другую сторону (7) и снова обжариваем 1 минуту. После этого уменьшаем огонь, снова переворачиваем и, накрыв крышкой, доводим до готовности(8). Время зависит от толщины филе – обычно 3-4 минут хватает. Для проверки – если вилка свободно протыкает кусок насквозь – рыба готова.

Пожаренные куски надо выложить на тарелку и по возможности сразу же сервировать на стол (9).

Блюдо можно есть как горячим, так и холодным. Только не забывайте срезу же снять крышку, чтобы корочка не обмякла.

Если пожарить на сильном огне чуть подольше, получится менее диетическое, но более аппетитное филе, которое прекрасно подойдет к любимому многими пиву.

Блюдо готово, приятного аппетита!

Ну, а из хвостов получится прекрасная уха для вашего питомца.

 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N5

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу