РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фидер с подставок

Наташа Ро...

Собрание афоризмов от камрадов

Это «собрание» накапливалось постепенно, в течение нескольких месяцев, по мере чтения мной материалов сайта. Неожиданно я поняла, что такие замечательные обороты речи и выражения заслуживают издания отдельной темой. 

Я никого не хочу этим «Собранием» обидеть или оскорбить, хочу только немного повеселить. Возможно, кто-то узнает в них самого себя, возможно – нет. Но это совсем неважно, главное чтобы было интересно. Если все же кто-то рассердится на меня, заранее прошу меня простить и «пусть Вода нас рассудит!».

Все обороты речи и выражения сохранены в авторской оригинальной редакции. 

- …И вот в сентябре сего года я обложился литературой, накачал из локалки кучу фильмов про фидер и после недельного поглощения информации понял, что 36 лет жизни и 33 года рыболовного стажа прошли, мягко говоря, впустую…

- … моя рыбалка, в далеком прошлом, была без безынерционных катушек, в том году первый раз ловил с таковой, так я сейчас вспоминаю... шпуля при забросе ведь не крутится?...

- …Всем доброго дня!!! Долго искал тему “Будьте вы прокляты”… не нашел, придется отписаться в этой теме…

- …Только в этом году начал ловить фидером. Для начала купил Микадо УВ 3,9, 3+3. За лето наловил столько, сколько не ловил в предыдущие лет 10. Да и охота на рыбалку съездить была постольку поскольку (один фиг ничего не поймаю).Раньше ездил на водоем пить и отдыхать, затем пить и ловить, потом ловить и пить, а сейчас только ловить… И ведь ЛОВЛЮ…

- Нашли мне в филиале хэвик в те же деньги. При отсутствии квалифицированного отрицательного отзыва я его после обеда куплю 

 

- Таки здравствуйте, камрады. Хочу поделиться своей то ли непонятливостью, то ли еще чем-то….

- …Взял себя в руки, набил кормуху, насадка на крюк и в путь. В итоге два леща 700-900 г и три рыбины, очень похожие на сельдь иваси…

- Он (лещ) это знает по жизни, он ТУДА ИМЕННО ходит жрать каждый день. И вот, плетется он поутру, вяло шевеля плавниками, за обычной ракушкой, которую еще выковыривать как-то оттуда надо, потом глоточными зубами как орехи щелкать, или мотыля копать, полметра на полметра квадрат вспашешь, десяток мотылей всего схаваешь...

А тут!!! А там!!! Сенсас горкой лежит, запах аж до хвоста пробирает! Тут он завошкается побыстрее, да к столу! Начал пылесосить, пахнет вкусно, только сколько ни старается – не наедается и все тут, хоть тресни! А тут по соседству какой-то светлый комочек лежит, слегка шевелится. Ба, несколько макаронин, три опарыша, и все это за раз в пасть пролезает. Вот то, что я тут долго искал! Хвать его в пасть! Вроде поблизости больше ничего крупного нет, повернусь-ка я посмотрю, может быть что-то еще крупненькое рядом съесть можно... Ой! Накололся! Пятая передача и ходу!

Ну, дальше все знают, чего происходит. Фидер с подставок слетает!

- …Аксакалы от фидера разъясните, пожалуйста. Спасибо. 

З.Ы.: если чё ляпнул не того – прошу сильно не ржать.

- …наши женские лыжи, умерли по-моему давно и на долго...

- …У меня был старый спининг еще Советского производства, оборудовал его катушкой, стал вязать различные оснастки какие только смог найти, варить различные прикормки (жена когда увидела как я мою тазики, варю кашки, вяжу оснастку, короче собираюсь на рыбалку была в шоке: оказывается ты такой хозяйственный- сказала она…

- …Случай со мной. Ловил на поплавок в проволочку. Улов плотва и густера, изредка подлещик. Вот попался такой недоросль, я смотрю на него и понимаю, что жалко такого красивого. Отпустил. Соседи переглянулись – что, мол творю. А один говорит: “наверно, знакомого встретил”. С того времени жаба та, что давит на душу, вообще усохла до икринки…

- …Если люди говорят, что есть дешевле, значит так оно и есть! 

- Понять логику производителей удилищ зачастую просто невозможно. Обычно к таким удочкам приходится докупать 1 унцию, чтобы использовать ее также и в “мягких” условиях. Для этого я бы докупил, наоборот, 4-унцовую. Продавцы будут уверять, что Луна завтра на Землю свалится, если им с этого процент будет. Поэтому слушать их надо, но головой фильтровать – в обязательном порядке. 

- …Скорее всего, это Гранит был.

зы. Видел, как он колу прикормкой закусывал. 

- …Если руки устают от формовки прикормочных шаров, то есть вот такой способ (подсмотрел, как женщины на соревах формируют тяжелые шары).

Без особых усилий, формируется шар... Затем его кладут в центр полотенца. Затем края начинают скручивать на подобие того, как выжимают белье, и шар уплотняется. После этого его форму немного корректируют руками и кладут в тазик из которого будет вестись прикармливание.

- …Что касается фидера – не фидера, я понимаю, почему англичане передовики в некоторых методах. Они, несмотря на стереотип узколобости, весьма гибкие люди и склонны к эксперименту и развитию. А наши боятся отойти от эфемерной “классики” на шаг, потому и плетёмся в хвосте. 

- …В связи с гребанным кризом на дворе и т.к. расходы по снастям последний год удвоились – из-за вливание в ряды фигуристов супруги, начинает голова пухнуть от изобретений в целях экономии.

- …Долбанный фидер – всю жизнь перевернул.

- …Всецело поддерживаю страшное ИМХО, даже если оно станет еще страшнее... А вот антагонизм между катушками Дайва и Шимано не поддерживаю, хотя и склонен к свирепому ИМХО, что при ловле в экстремальных условиях…

- …Вода покажет, прав я или нет.

- …А чем их туда доставлять??? Рогаткой? На 80 м? Лучше уж кормушек накидать. Разве что корабль применить из соседней ветки, но тогда пофигу и размер, и все остальное.

- …Рогаткой до 60 м, дальше планирую парашютом. По условиям требуется доставить на эту дистанцию приличное количество корма, поэтому мелкой кормушкой кидать придётся полдня, а крупная не долетит. Да и времени на броски-выматывания уйдёт прилично. 

Карпятники кормят такие дистанции быстро и эффективно, чем мы хуже.

- …А уж если надо перекидать 40 л ведро, то вообще это делается не так.

Лепишь шары, выставляешь маркер, садишься в надувную лодку и в точку все ведро разом. Чем иметь непонятный результат из рогатки.

- Как был эти “правила” маразмом, так они им и остаются, и чем дальше в лес, тем толще подлещики. 

- Заитересовалась рыболовными костюмчиками у рыбачек. Особенно понравился рыболовный прикид у последней загорелой рыбачки в белой бейсболке (в такой бейсболке на рыбалке у моря, на солнце целый день – голову не напечет).

Очень симпатичный рыболовный белый фартук – тоже и модно и изящно... Совсем не маркий черный костюм – не будет выделять на берегу.... А какие удобные спортивные кроссовки – для быстрого перемещения по берегу за рыбой – просто мечта... Недаром загорелая рыбачка имела такую эффектную походку при выходе на рыбалку, все рыбы просто рты разинули... 

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N4

Теги: лирика
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу