РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ

Лунный календарь

Кубок Сабанеева 2009

ctencen

1-2 августа 2009 года в районе спортивной базы «Большая Волга» прошел традиционный Кубок Л.П.Сабанеева по ловле рыбы на поплавочную удочку. Данное соревнование имеет очень большие традиции, и те разговоры, которые ходили в период его подготовки, слава Богу, не сбылись. Традиции, наполненные особым ароматом интриг, но при этом громаднейшим дружелюбием и товариществом, прошли, как всегда, в очень интригующем ключе.

На соревнование приехали 11 команд, 5 участников выступали в личном зачете. В их числе были представители Москвы, Ярославля, Петербурга, Ростова, Украины, Воронежа. К сожалению, не смогли приехать спортсмены Белоруссии, Татарстана и Тульской области, которые в предыдущие годы постоянно принимали участие в Кубке.

Стоит особо остановиться на погодных условиях, в которых проходило соревнование, так как это было совершенно два противоположных по условиям дня. Если в первый день нещадно палило солнце при очень высоком давлении, то второй день весь этап лил проливной дождь, и давление рухнуло больше чем на 20 мм.рт.ст. В таких непростых условиях пришлось сражаться спортсменам, и они наилучшим образом доказали свой класс.

Тренировки, проходившие всю последнюю неделю, продемонстрировали, что рыбы в канале не так много, и в основном клев вялый, но с вкраплениями хорошего подлещика и даже леща, но основная рыба, которая ловится, – некрупная густера и окунь. Практически отсутствовала плотва и не буйствовала уклейка.

Так как тренировки на месте проведения старта запрещены, то предполагалось, что в первый день ловля будет трудовой, и поимкой одного-двух хороших подлещиков можно сделать результат. Жеребьевка первого этапа показала, что торцы соревнований будут закрывать два «личника», которые при этом будут ловить маховыми удилищами.

В 14 часов был дан старт, и уже на первых забросах спортсмены начали успешно ловить рыбу. Впрочем, это продолжалось недолго, да и рыбой, которую в основном вытаскивали, был окунь. Клев в первом туре был в основной своей массе рваным, систематически ловить удавалось всего нескольким участникам, одним из которых оказался Владимир Баловнев, который маховым 8-метровым удилищем показал лучший результат дня. Хотя в соревновании принимала участие практически вся сборная команда России по ловле поплавочной удочкой, еще целому ряду ведущих спортсменов не удалось обыграть этого преданнейшего «маховому» движению спортсмена, который на Кубках Сабанеева ловит только этой снастью.

Результаты первого дня говорили о том, что рыба была распределена очень локально, и только несколько спортсменов с краев ловили более-менее равномерно. Очень неоднозначным получился результат первого дня. Если 1 место в зоне Андрея Буркотова можно воспринять как закономерность, так как это один из ведущих спортсменов страны, то, например, 9 место в зоне Юрия Сипцова и 8 место Евгения Середы можно однозначно воспринимать как провал.

Наблюдая за ловлей Ильи Якушина, можно однозначно сказать, что это мастер с большой буквы. Поймав за первые пару часов 3 рыбки, мастер сумел за полчаса наловить на 5-й результат в зоне, – вот где мастерство и знания позволили ему практически как барону Мюнхгаузену, самому себя вытянул из болота неудачи. При этом можно отметить и ряд начинающих спортсменов, которые в этой непростой обстановке показали очень неплохой для себя результат: Роман Галактионов выиграл зону «Б», Василий Акимцев показал 3-й результат в зоне «Г».

3 место «Мило-Коэкс» – 19 очков.

Таким оказался первый день, который поставил больше вопросов, чем дал ответов. Второй день встретил спортсменов проливным дождем и переносом на час начала мероприятия. Также по уважительной причине выбыл из борьбы Сергей Федоров, выступавший за команду «Мавер-1», который является одним из ведущих спортсменов страны.

Результаты первого дня стали во второй очень большим раздражителем для ведущих спортсменов, которые на старте соревнований не показали тех результатов, на которые способны. Со старта и до финиша этапа «сборники» задали такой темп, который многим даже и не снился, и к финишу они показали просто мастерские результаты. Андрей Каштанов, наловив 8040 г, выиграл зону «А». Илья Якушин, наловив 7740 г, выиграл зону «Б». Андрей Прищенко, наловив 6040 г, выиграл зону «В». Евгений Середа, наловив 5850 г, выиграл зону «Г».

Во второй день рыба за ночь зашла в канал и начала активно питаться, и уловы возросли в несколько раз по сравнению с первым днем. Спортсмены, подкорректировав составы прикормок и технику подачи насадки, намного успешнее отловились во второй соревновательный день. Во второй день некоторым спортсменам удавалось выловить больше десятка подлещиков 400-600 г, да и мелкая рыба проявляла достаточную активность.

К сожалению, не удалось отстоять завоеванные в первый день результаты Владимиру Баловневу, и в зоне «Г» он оказался только на 10-м месте, но он достойно бился в окружении мастеров поплавочного спорта.

Во второй день была поймана самая крупная рыба Кубка Сабанеева – лещ на 1кг 50 г. Его поймал Евгений Щербаков, выступающий за команду «ДАМ-ФИЛИ».

В командном зачете во второй день были показаны такие результаты:

1 место – команда «Матчфишинг».

2 место – команда «Мило-Коэкс».

3 место – команда МООиР.

Вот таким оказался этот неоднозначный Кубок Сабанеева 2009 года, со взлетами никому неизвестных спортсменов и провалами лидеров в первом туре, и резким рывком ведущих спортсменов во втором, но не сумевших отыграть упущенное.Тем

и интереснее было это соревнование, что дало много пищи для размышления на подведении итогов в командах.

После подведения всех итогов Первое место занял Вячеслав Борисов с суммой мест 4.Такого очень давно не было, чтобы спортсмен с такой суммой завоевывал первое место. Вячеслав, отловив в оба дня на второе место в зоне, оказался лидером соревнований, и мы его с этим поздравляем.

Самой большой неожиданностью стало второе место Романа Галактионова с суммой мест 4, который выиграл в первый день зону, а во второй показал третий результат, но так как Вячеслав Борисов в двухдневной борьбе поймал больше, он занял лидирующее положение на пьедестале почета.

Третье место занял Андрей Буркотов, выигравший в первый день зону и показавший во второй только четвертый результат.

В командном зачете

1 место с суммой мест 29 заняла команда МООиР.

2 место с суммой мест 32 заняла команда

«Матчфишинг».

3 место с суммой мест 33 заняла команда «Мило-Коэкс».

Особую благодарность хочется выразить судейской бригаде, которая отработала очень неплохо, принципиально и однозначно пресекала на корню все нарушения, которые допускали спортсмены, заставляла выпускать мимо садка рыбу, которую спортсмены ловили за пределами своей зоны, и не стеснялись выносить предупреждения за нарушения правил соревнований.

Хочется верить, что в 2010году эти прекрасные соревнования пройдут в те же сроки и в той же незабываемой атмосфере.