РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дон сазанелло

Dmitry_Daddy

Много наслышан был о чудесах донской рыбалки, красоте степных просторов, ароматах весеннего цветения… И наконец реализовал свой шанс! В компании, объединенной общим интересом, оказался на берегу Дона.

Завоевать перспективную точку Первоначально решили попытать счастья в ловле знаменитого донского рыбца, представляющего собой (по рассказам спутников) весьма спортивную рыбу, борющуюся до конца за свою свободу. Благо, место стоянки – прямо напротив глиняных яров, любимого места обитания рыбца. 

Первый день принес надежду на успешную рыбалку на самом Дону – типично фидерное место на внутренней стороне поворота, с кучей бровок, обратным течением и большой глубиной. Несколько плотвичек, карась… можно настраиваться на удачную утреннюю рыбалку! Но, как оказалось, это была практически единственная удачная рыбалка на самой реке.

После обсуждения результатов мы приняли решение попытать счастья на заливах и старицах Дона да на впадающих в него каналах – там, где вода прогревается быстрее, где течение дает возможность весенней, еще не очень активной рыбе, спокойно кормиться.

Итак, «Тройник». Место, где пересекаются три канала – два оросительных и один «сбросной», впадающий в старицу Дона, так называемое «исправление». В месте пересечения каналов образуется эдакое озерко глубиной метров до 4-5, с медленным круговым течением. Озерко это является популярнейшим у «коренного» населения местом весенней рыбалки, поскольку шанс поймать приличного карпа, карася, леща, густеру здесь весьма велик, да и поимки рекордных экземпляров сазана и леща нередки в этом, на первый взгляд, неказистом водоемчике. Соответственно, предстоит борьба за перспективную точку.

В результате «естественного отбора» заняли пару мест на озерке с маховыми снастями и три места на «сбросном» канале – два под штекер, одно – под пикер. Течение на «сбросном» – под 15 граммов плоского поплавка при глубине от метра до полутора. Затравку подкинул пикер – с первого же заброса – вполне зачетный рыбец грамм под 300, потом – шемая, еще одна. Раззадорить рыбу под штекером не удалось – несколько плотвиц «спортивного» размера и все.

На озерке события развивались гораздо интереснее. Несколько поклевок мощного и сильного обитателя подводного царства – предположительно – сазана. Обычно после сходов крупной рыбы на прикормке шансы на успех стремятся к нулю, но то ли голод возобладал над осторожностью, то ли аппетитная смесь ванильного «Фишбейта» и красного «Трапера» оказалась слишком соблазнительной, но ОН пришел еще раз! Процесс вываживания длился более сорока минут. Борьба с гигантом шла практически на равных, поскольку снасть, нужно признать, была далеко не карповой – удилище с кольцами и простейшей проводочной катушкой… Но, видимо, желание подержать в руках такой экземпляр переубедило «кабанчика», и с помощью подсака спортивного размера мы вывели его на берег. Размеры пойманного поросенка (рука не поднимается назвать его рыбой!) превышали все ожидания. Контрольное взвешивание показало одиннадцать с лишним килограммов. Даже по меркам донской рыбалки – гигант.

Пираньи-уклейки против карася

Котлованы – еще одно излюбленное место у «коренного» населения. Здесь они с разной результативностью ловят карася на так называемую «соску», которая представляет собой пружинную кормушку, облепленную вязкой прикормкой, в которую вдавлены 2-3 пустых крючка. Это, конечно, «метод», но не наш! Интересен ведь активный подход к рыбалке. Нашими орудиями лова стали пикеры и маховые удилища с легкими оснастками. Судя по уловам местных «дубинщиков», без карася мы не останемся. Выбор места достаточно прост – где свободно, там и садись. Промер, закорм – и вперед! И тут начинается битва с разнообразной рыбьей мелочью – наногустерой, микроплотвой, вездесущей уклейкой, красноперкой. Хотя для закорма использовалась достаточно тяжелая и липкая прикормка, даже единичные отделяющиеся частицы вызывали ажиотаж у мелочи. Конечно, ловля карася в стоячей воде предполагает использование легчайших оснасток, но… первые же несколько забросов в прикормленные точки показали полную непригодность таких оснасток, ибо голодные донские «пираньи» молниеносно вешалась на медленно падающую наживку. Да еще легкое ветровое течение вносило свои коррективы. Единственным возможным вариантом добраться до желанного карася стали оснастки весом в 2,5-3 грамма, перегруженные на 15-20% и заякоренные подпаском (да простят меня спортсмены!).

Смена тактики прикармливания (только стартовый закорм!) и переход на более тяжелые оснастки позволил отсечь поклевки «серебристой бестии» и надеяться на поклевку карася. Благодаря правильному сочетанию компонентов ванильного «Фишбейта» и карпового «Траппера» карась не заставил себя долго ждать. Отличные двухсот- трехсотграммовые экземпляры золотистого карася с завидной периодичностью оказывались в наших садках. 

Затянувшаяся холодная весна не позволила нам в полной мере насладиться ловлей рыбца и леща на донских просторах. А хочется ведь не только карася половить.

И решили мы попробовать половить плотву под берегом, на глубине 1-1,5 метра, где вода прогревается быстрее, чем под ярами. Снасть - трех- четырех метровые маховые удочки, насадка – универсальный опарыш… Ловля оказалась достаточно азартной и результативной. Все тот же ванильный «Фишбейт» хорошо размывался легким течением и отлично привлекал рыбу к закормленной точке. Вес рыбы был вполне «спортивным» и редко превышал 100 грамм, но удовольствие от рыбалки от этого было получено в полной мере.

Ну что ж, Дон подарил нам немало приятных минут, хотя и не все ожидания оправдались… Надеюсь, осенняя поездка компенсирует нам нехватку леща и рыбца, густеры и чехони в уловах.

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА

При ловле сазана в данных условиях наиболее подходящая снасть – прочный «дубовый» карповый штекер. Основная леска – монофил 0.3 мм, поводок – 0.25, поплавок грузоподъемностью 3 грамма плачетиспользовать более легкие оснастки не позволяет многочисленная мелочь). Крючок – карповый Фокс. Насадка – крупный навозный червь. Прикормка. Изобилие мелочи и глубина около 3 метров предполагали использование тяжелой малопылящей прикормки: Fishbait - Лещ супер из серии Gold. Для придания смеси столь любимого карпом красного цвета и добавления частиц очень крупного размера был добавлен Traper Carp super. Чтобы «выкормить» сазана, было израсходовано 6 кг «Фишбейта» и 2 кг «Traper».

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N1

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу