РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Полное водье какое-то!

Первые месяцы ловли по открытой воде в нынешнем году поменялись местами, перепутав рыболовам все карты 

«В мае оторвемся по полной». Такие мысли рыболову, столкнувшемуся в какой-нибудь ненастный год с капризным и холодным апрелем, приходят обязательно. Так это было и в нынешнем, если можно так сказать, весеннем сезоне. Ну ничего, думали мы, апрель не задался – в мае оторвемся по полной. На Оке, например, по густере, или еще на какой-нибудь речке по какой- нибудь весенней рыбе.

Май наступил, и события стали развиваться быстро. Настолько быстро, что почти никто и не успел отловиться. Только лишь самые первомайские праздники, когда других дел, увы, хватает, подарили подмосковным рыболовам пару-тройку дней удовольствия. По густере, например, народ бил рекорды в первых числах на Оке.

Но май 2009-го запомнится не этим кратковременным всплеском. Сразу после того, как отгремел День Победы, без всякого особенного майского грома, сильные ливневые дожди (причем не только в Подмосковье, но и в других областях центрального округа) устроили такую половодную комедию на водах, что даже весеннее половодье отдохнуло. И вроде бы шли дожди не долго – но как-то незаметно переполнили все наши реки.

Когда Москва-река вышла из берегов в верховьях, народ загудел: вот, опять плотину на Можайском водохранилище открыли, воду спустили, нерестилища затопили, варррварыы... (Хотя там из-за ремонта плотины уровень водоема крайне низкий, и дожди его лишь приподняли до привычного уровня). Пошли слухи: на Рузском водохранилище ветер в дождь поднял такую волну, что смыл все хозяйство какой-то генерала, который в нарушение эконорм разложил свой особняк прямо на берегу. В общем, раздосадованный народ гнал волну как мог.

Однако, осмотр рек, плохо связанных с регулированием плотин, например, тех, что впадают в Рыбинку, показал, что дело вовсе не в злых регуляторах. Подъем плотин, конечно, был – как и всегда после сильных дождей. Но реки заполнялись и естественным способом. Вот как описал мне ситуацию в конце мая егерь, служащих на протяженности одной тверской речки: «Сначала болота наполнились до отказа, нигде не проехать было. Потом вода пошла в ручьи. А затем из ручьев – в и так уже переполненную реку. Все пожни залило. Давно такого не видели. Ну вот сейчас ручьи пришли в норму, зато на реке – самый пик». (Дней через десять, когда наступило время пику спадать, новые, уже июньские дожди этот долгожданный процесс бесцеремонно притормозили).

Похожая история приключилась, например, и с тверской Медведицей. На нее я приехал в двадцатых числах мая, практически в пик половодья. Уровень в среднем течении реки был метра на два выше летнего, что для такой не самой большой речки очень много, скорость воды – удручающая. Даже в проводку не половить. Что делать в такой ситуации?

Чтобы половить на Медведице, пришлось ехать в ее верховья. И там уже, провентилировав не один километр берега, найти затишок под обрывом. И как показала однодневная рыбалка, рыба тоже, как и рыболов, искала именно такие места: которые хоть как-нибудь напоминают о привычном речном укладе. В тот раз на отбойной струе удалось поймать пять с половиной килограммов плотвы, ельцов и густеры. Рыбалка завершилась, как это ни странно, вместе с приходом грозового фронта.

Вот такой невеселый выдался май. Хорошо что фотосессию столь яркого зеленого половодья удалось сделать.

МНЕНИЕ

СЕРГЕЙ СДОБНИКОВ ака ctencen

В половодье ловить нужно в заливах или на разливах. В это время муть прет по рекам. Там вода просветляется быстрее и прогревается немного. В этом году было два половодья и рыбка с очумением пошла в малые реки и в заливы.

Ловля для каждого места специфична, так как рыба в это время в стае, поэтому ее нужно искать. Найдешь стаю – поймаешь. Не найдешь…

Я ловил рыбу на разливе Оки, в 3 километрах от реки около кустов, глубина метр. Подъязки и плотва клевали очень хорошо, но я нашел такой пятачок после не одного часа поисков. Началось все с того, что с крыльца бани в нескольких местах увидел расходящиеся круги…

Второй момент. В Марьино на «Кубке Мило» где народ рыбу спомал? У самой станки и в 3 метрах от нее. И на реках рыба тоже все неровности рельефа будет использовать.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N1

Теги: половодье
 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу