РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Весенние уловки

Нечасто бывает, чтобы погода создала столько хлопот и проблем рыболову. Катавасия при открытии сезона-2009 всем надолго запомнится

Это длилось почти целую весну. Ничего себе апрель! Ночью минус, днем если и есть солнце, то только дразнит. Его хватило лишь на то, чтобы на речках лед прогнать, но не прогреть воду. В те же дни ровно год назад уже можно было найти и хорошую воду, и вместе с ней рыбу. Даже на Оке (!), которая всегда, перед тем как погнать во всю прыть, долго запрягает. Практически же все попытки хоть сколько-нибудь по-человечески отловиться поплавком в безыдейном апреле-2009 – закончились неудачей.

Головой об стенку всегда бьешься либо от безысходности, либо от дефицита знаний. Дефицит этот принято восполнять. Хорошо хоть что каждая неудача, как правило, чему-то учит. Поэтому камрады в апреле занимались чем надо: извлекали поучительную пользу из столь заковыристых метеоусловий. Тяжело в апреле – в мае легче будет.

Корми и воздастся

Первый насущный вопрос по весенней ловле: где искать рыбу? По берегам малых рек, связанных с крупным водоемом (таких как Руза или речки Рыбинки), все «наканунные» дни апреля расхаживали рыболовы в ожидании хода плотвы. Но не дожидались даже хода уклейки. Тем, кому ходить без дела надоедало, ловили в речках «местную» рыбу.

В этом случае перед рыболовом встает второй насущный вопрос: чем кормить? Многие считают, что весной рыбу кормить не надо – мол, сама придет, путая поведение ходовой рыбы и зверски голодной. Практика практически всегда доказывает обратное. Вопрос лишь в формуле весеннего рецепта.

В первых шеф-поварах летнего сезона-2009 оказались любители малых рек.

Камрад PPSha соорудил для Нары такую аццкую смесь:

«1 кг размороженных остатков VDE плотва черная + размороженный мотыль

+ 2 кг Уникорм плотва черная

+ геркулеса стаканчик

+ кокосовые стружки

+ мелкий мотыль 400

+ сенсас арома мотыль пол-стакана

+ земля из кротовой кучи 1.5 кг.

Кинул утром 10-12 шаров, из них 4 неплотных. В обед еще 5 шаров».

Недостатков у такой смеси не так много, но они очевидны и принципиальны. Стаканчик геркулеса здесь неуместен. Рыбы, которая, набитая икрой, может и ела бы прикормку с удовольствием, но такую крупную фракцию не потянет. Кокосовые стружки, субстанция всплывающая, вряд ли годятся для течения – они будет только «мусорить». По поводу сенсас-мотыль вообще есть суждение, например, камрада Арлы, что он привлекает только покупателей на прилавке, но не рыбу.

Совместными усилиями камрады (в который раз) отладили рецепт весенней прикормки: мелкий темный помол, грунт и клейкая смесь для связывания на течении плюс мелкий мотыль. Дальше можно аккуратно экспериментировать.

Темная прикормка хороша для прозрачной воды. Для мутной воды, что, понятное дело, весной явление обычное, камрад LAN® рекомендовал прикормку красного цвета.

Приближенные к таким параметрам смеси хорошо поработали, чтобы собрать с точки хоть какую-то рыбу как на южноподмосковных речках, так и на речках не столь популярных, например, верхняя Протва или шатурские каналы. Когда времени дефицит (а это почти всегда), на верхнюю Протву так просто не поедешь – жалко его, времени. Но в такой апрельский расколбас можно. Камрад Рыба наша, как и обещал товарищам, рискнул и потратил время на изучение Протвы в верховьях (выше Вереи течению). Места нашел он красивые. Речка радует разнообразием – перекаты, омуты, обрывы. Летом считается голавлиной Меккой. Поэтому здесь много ультралайтщиков. Рыба наша, объехав берег в деревнях Борисово, Бараново и Власьево, нашел место недалеко от деревни Андреевское. Через каждые 300-400 метров сидит рыболов. Один из них занял небольшой заливчик без течения и ловил щуку на поплавочную удочку на живца. Законопослушность рулит! Это хорошо.

РАБОЧИЙ ВЕСЕННИЙ ЗАМЕС

Темная «плотвиная смесь». (Sensas fine mouture noir, Sensas noir, Уникорм плотва черная, VDE плотва черная, Browning Black Magic). 1 часть. Клейкая мелкодисперсная смесь. (VDE Secret, Sensas rivier или fond). 1 часть. Грунт. (Sensas damp leam, Trabucco terre de rivier, правильная увлажненная земля с берегов водоема). 3-5 частей. Кормовой мотыль. 300-1000 г. Арома в качестве эксперимента. (Меласса, Chocolatix). До 50 мл.

Уровень высокий. Вода сильно мутная. Дно едва видно в 15 сантиметрах от берега. (После рыбалки вся основная леска маховой удочки как-то невесело посерела, окрасившись от взвеси).

Рыба наша разместился недалеко от поплавочника-щукаря, найдя тихий закуток. Границей заводинки было уже внушительное течение под 12-граммовый поплавок. Но первое тестирование показало: болонку надо оснащать обычной «каплей» – очень много завихрений, течение то ускоряется, то замедляется, то какие-то волны из глубины поднимаются – весело в общем. В таких условиях болочку-выручалочку, то есть Cralusso Bolo не используешь. Глубина была измерена с помощью

7-метровой маховой удочки и глубомера. 3,5 метра, затем свал в бровку еще где-то почти на полметра. Прикормку камрад замесил из Sensas fine mouture noir, Sensas terre de rivier, VDE Secret и мелкого мотыля. Первый заброс – семь крупных шаров. Прикормка мелкопомолная и липкая, на дне превращалась в своего рода кашицу, и эту кашицу рыба с удовольствие всасывала. Из одной плотвы прикормка просто вытекала обратно через рот! Потом, когда подтянулись первые плотвички, Рыба наша освежил смесь, добавив Sensas Gros gardons noir. От щедроты своей видимо. За время рыбалки израсходовал 3 килограмма сухих смесей.

Для начала Рыба наша попробовал проводку с помощью 5-м Colmic Fiume, главного хита этого болоночного сезона. Поплавок поставил Colmic 3 г Mentha и проводил его в зоне слабого течения. Болонка работала в итоге чуть хуже, чем мах. Махом Рыба наша аккуратно ставил насадку в конкретную точку и держал ее там, отводя кончик вправо вверх, болонкой так управлять было не с руки (все-таки она короче). Плотва сегодня хотела брать именно со стояка. Хотя улов не впечатлил (всего 13 штук), но несколько неплохих плотвей, несколько голавликов и три борзых пескаря камрада порадовали. Пусть прикормки было потрачено много, но это привело хоть к какому-то улову.

Муть Пахринская

Доказывать, что прикормка хорошо работает в тяжелые времена, в противоположное Подмосковье (район Шатурских озер) рванул камрад INOK3. Ловил с приятелем вдвоём на старом канале, работая легкими маховыми «пятерками».

INOK3 применил «Уникорм – плотву», сдобренную мелким мотылем. Еще лучше работала бы черная. Так как на эту смесь очень быстро реагировала уклейка, камрад делал массированную бомбардировку на старте ловли без докорма. Из насадок в равной степени хорошо работали и бутерброд из одинарного мотыля и опарыша. Опробован был и «летний» ошпаренный размятый геркулес. Но только для того, чтобы в очередной раз убедиться в его сезонности.

В первый день с утра из достойного внимания – 4 окуня (четыре по сто!), 3 плотвицы, остальное мелкая уклейка. Было холодно, периодически шел снег. Вечером, когда чуть потеплело, попался один подлещик и несколько плотвичек с уклейками. На следующий день с утра было ясно. Утро началось с -6, но солнышко довольно быстро сделало свою работу, и к полудню стало совсем комфортно. Попалось 8 подлещиков, один окунь и с десяток плотвиц. Подлещики около 150

граммов, все как на подбор. Плотва чуть меньше – 60-80 граммов, которая шла в зачет. Улов обогатила порция уклейки в среднем чуть покрупней, чем в прошлый день. В такой ненастный и капризный сезон рыба чутко отзывается на любой солнечный проблеск.

Вечером, к закату, попался еще один подлец, с десяток плотвичек и уклейка. Вечерок выдался волшебным – маловетренный и теплый... Лягушки квакают, птички поют, ружья стреляют (хорошо не над головами) – ляпота... Итог двухдневного выезда – 10 килограммов мелкой рыбы, плюс было отпущено рыбы не меньше плачеткроме уклейки!).

В этом случае прикормка работала по прозрачной воде. Но, например, на популярной Пахре даже в третьей декаде апреля с прозрачностью было очень тяжело. Камрад mkudritsky решил попробовать на Пахре новое место – между Подольском и Ленинским. Вот, кстати, еще один распространенный способ извлечь пользу от подобного апрельского ОПа. Камрад Алексей Борисович вообще с приятелем потратил несколько часов на обстукивание дна на одном участке любимой речки, и теперь этот опыт будет служить ему в благополучные дни сезона.

Вот и mkudritsky решил, что на реке вообще непросто искать ловчие места, и пусть в разлив это сделать вдвойне сложно... В общем, пролетел он «как ведро со свистом – даже поклевки не увидел». Зато «зарисовал» обстановку. Снега на берегу и в лесах практически нет. 

Земля мягкая. Вода не шоколад, но и не прозрачная – мутноватая. Течение очень сильное – можно было с трудом найти пару спокойных мест. В этих местах Пахра похожа на нормальную речку (Северку или Нерскую, например) – неширокая и быстрая. Она здесь побольше Северки в среднем течении, примерно с Клязьму величиной в районе Гагаринской. Отличие от Клязьмы – там глубины от 1,5-2 до 3 с лишним метров, а на Пахре близ Подольска глубины в 2 м уже считаются хорошими...

Воды сейчас было заметно больше нормы – прибрежные вербы на четверть погружены. Увы, при таком потопе камрад mkudritsky, в отличие от не менее трудолюбивого камрада Алексея Борисовича, не смог даже достаточное количество перспективных мест заприметить. Летом все придется разведывать заново. Впрочем, немного помог местный мужичок. Он показал он пару глубоких по местным масштабам местечек – летом глубина 2 метра с кепкой. После разлива и весны можно на них ориентироваться.

Ну и, наконец, большую разведку боем провел камрад Little Yukka. Отправился на южноподмосковную речку. Направление в Подмосковье в апреле почти всегда рабочее. Заветных местечек здесь у камрада полно. Но будут ли они работать сейчас?

Первое местечко – ноль. Второе – рыбка вроде есть, но мало, только местная, снизу не поднялась. Прикормил (правильно прикормил, с темной базой). В течение часа выловил 8 плотвиц, грамм по 40-50, только одна чуть побольше. Ловил на мотыля, жалко, что ручейника не нашёл (а на него могло быть намного веселее – он здесь основная еда для рыбы).

После звонка друга, по его наводке, Little Yukka отправился на соседнюю речку, всего в 20 километрах. В прошлом году там весьма достойно отловился... У соседки вода оказалась выше нормы примерно на метр, кофе с молоком. Мало того – по берегам ещё полно снега! Вот тебе и относительный юг. Ловить в прибрежных затишках невозможно из-за затопленной травы и веток, а подальше от берега – бешеная течка. В одном затишке с обраткой сидел коллега и пытался подсечь плотву с палец.

Little Yukka прошёл по речке примерно километр, посмотрел знакомые места и даже удочку не разложил. Полюбовался на бабочек, на пробивающуюся травку, на бобровые труды. Назвал источник информации нехорошим словом (мысленно, дабы не нарушать природную гармонию) и поехал… обратно на первую речку, но для разнообразия – на несколько километров выше первого места. Приехал – опять сюрприз! Вскрылась ото льда запруда, и вода ниже запруды поднялась на полметра. Народу – человек 20. Стоят плечом к плечу на пятачке с более-менее спокойным течением и изредка потаскивают плотвичку с пол-ладошки. Камрад потратил на этот участок речки час, сменил пять мест, поймал одну плотву и спас лягушку, которая спросонья запрыгнула в горелую траву и уже приготовилась к смерти... Ну а если лягушки проснулись, значит и рыба скоро будет.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N1

 
Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу