РЫБАЛКА - ОБРАЗ ЖИЗНИ
 
Лунный календарь
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Катаклизмы 2009 года

Starnak

Ничто не предвещало беды. Справили Новый Год, там, глядишь, февраль на носу, уклеечку стали полавливать на Можайке. Как правило, при ловле уклейки на Можайке заняты только руки, голова всегда свободна, и мысли гуляют уже по ранней весне, по малым рекам, которые начинают работать раньше всех, по поплавочным снастям, по которым успел соскучиться за зиму.

Но природа распорядилась иначе. К такому году и такой весне, наверное, никто не был готов. Весна была такой, что малые реки, по сути дела, не работали вообще. Сначала затянувшиеся холода и сдвинутое и «размазанное» половодье, потом уже и «настоящие» реки, вроде Оки, хоть кое-как, но заработали, и рыбалка на малых потеряла свою привлекательность. 

Но и этого оказалось мало. Не успели мы начать полавливать в некоторых водоемах (вроде верхней МР), как на нас обрушились тропические ливни, причем больше всего их было в областях, лежащих выше нас «по течению». После этого водники устроили второе половодье, которое намного превзошло предыдущее естественное.

Фактически, на две недели рыбалка пропала как класс.

И только сейчас, в середине июня, рыбацкие наши нехитрые дела начали налаживаться, рыба потихоньку отходит от нереста, сроки которого также оказались сдвинуты ближе к лету, начинает размещаться на летних стоянках и, к вящему нашему удовольствию, поклевывать на самые разнообразные снасти. Несмотря на продолжающиеся погодные выкрутасы, уже можно рассчитывать на настоящий летний улов. Во время природных катаклизмов рыболовы поступали по-разному. Кто-то продолжал упорно ездить на рыбалку, кто-то отсиживался дома, ну а некоторые этот журнал решили сделать. Таким образом, и появился на свет его пробный выпуск, который вы сейчас видите.

Статья публиковалась в журнале "Salapin.ru Magazine" N1

Зарегистрируйтесь или войдите под своим именем, чтобы прокомментировать

 
К началу
к началу